Прополис, лечение прополисом в народной медицине


Прополис, лечение прополисом в народной медицине

 

Прополис – смесь смолинистых выделений, собранных медоносными пчёлами с почек и других частей растений, обогащённая секретом манрибулярных желёз пчелы. Обладает противовоспалительным, анестезирующим, кровоостанавливающим, противозудным, противогрибковым, противомикробным, противовирусным свойствами. Прополис рекомендуется как профилактическое и лечебное средство при отитах, тонзиллите, фарингите, рините, синусите, бронхите и бактериальных и грибковых поражениях кожи, ногтей, некоторых экземах, зудящих дерматитах, парадонтозе, гастрите, язв. Прополис применяется при лечении ран, фурункулов, маститов, ожогов, эрозии шейки матки, уретрите. Прополис применяется в нативном виде; в водном растворе соотношение прополиса и воды 1:10/1:5; в спиртовом растворе соотношение прополиса и спирта 1:10/1:20; прополисная мазь 5-15% приготавливается на растительных маслах или любой жировой основе и т.д.

Область применения прополиса поразительно обширна, а способы употребления многообразны. Так, он может быть использован как в своем природном (нативном) виде, так и в виде мазей, паст, кремов, спиртовых, масляных и водных вытяжек. Широко применяется внутрь (в таблетках, в виде настоек, спиртовых экстрактов, водного раствора, прополисного меда и масла, а также в нативном виде). Выпускаются свечи с прополисом, влагалищные шарики, препараты, предназначенные для инъекций, аэрозольного применения, спринцеваний и т.п.

Лечение прополисом удобно проводить в домашних условиях, так как мази, настойки или водные растворы могут быть легко приготовлены каждым. Надо лишь знать, как готовить лечебные препараты и как их применять.

Прополисная вода

Применяется наружно, внутрь для ингаляций. Приготовление. Залить измельченный прополис дистиллированной или кипяченой водой в соотношении 1:2, выдержать на водяной бане 15-20 минут при температуре не выше 80 °С и постоянном помешивании. Отфильтровать. Хранить в темной посуде в прохладном, защищенном от света месте. Срок хранения – 3 месяца.

Водный раствор прополиса

Приготовление. В термос налить 100 мл кипяченой воды (50 °С), добавить10 гизмельченного прополиса и настаивать 12-24 часа.

Спиртовой экстракт прополиса

Применяется наружно, внутренне и для ингаляций. Приготовление. Немного охлажденный в холодильнике прополис измельчить до размера гранул в 2 –4 мм, поместить в банку из темного стекла и залить спиртом (70 °С) в соотношении 1:5 или 1:10 в зависимости от желаемой концентрации конечного продукта. Банку плотно закупорить и настаивать в темном месте в течение 3 дней, ежедневно встряхивая по 30 минут. Потом раствор отстоять 8-10 часов при температуре 5-8 °С, процедить через фильтровальную бумагу. Осадок на бумаге и на дне бутылки можно использовать для приготовления мазей.

Хранить настойку в плотно закрытой емкости из темного стекла при комнатной температуре.

Аэрозольная ингаляция

Приготовление. В домашних условиях50 граммпрополиса и40 граммвоска помещают в небольшую алюминиевую миску и ставят на водяную баню. В условия поликлиники прополис экстрагируют 96% -ным этиловым спиртом. ?з экстракта готовят 5% -ный прополисно-спиртовой раствор. Применяют для ингаляции в виде эмульсии на персиковом или абрикосовом масле в соотношении 1:3, 1:2, 1:1. Пары вдыхают 10 – 15 минут утром и вечером.

Прополисный мед

Принимается в основном внутрь. Приготовление. В зависимости от желаемого состава конечного продукта взять 5,10,15,20 гизмельченного прополиса и расплавить в фарфоровой чашке на водяной бане. Добавить соответственно 95, 90, 8580 гмеда, выдержать 5 минут на водяной бане при постоянном помешивании и температуре не выше 80 °С. Продукт процедить в горячем виде через 2 слоя марли, охладить, расфасовать в баночки из темного стекла, плотно укупорить и хранить в холодильнике.

Водная вытяжка прополиса

Применяется наружно и внутрь. Приготовление. Охлажденный прополис измельчить, поместить в емкость из темного стекла и залить дистиллированной или кипяченой водой в отношении 1:5. Нагреть на водяной бане до 70 – 80 °С и выдержать при данной температуре 2-3 часа, фильтровать. Охладить. Хранить в прохладном, защищенном от света месте. Срок хранения – 3 месяца.

Прополисное масло

Применяется наружно и внутрь.

Приготовление. В зависимости от желаемого состава конечного продукта взять 5, 10, 15,20 гизмельченного прополиса, расплавить в фарфоровой чашке на водяной бане и добавить соответственно 95, 90, 85,80 гнесоленого сливочного масла. Перемешать до получения однородной массы и нагревать еще 15 минут при температуре не выше 80 °С, постоянно помешивая. Процедить в горячем виде через 2-3 слоя марли, разложить в баночки из темного стекла, плотно укупорить и хранить в холодильнике.

Прополис на растительном масле

Применяется наружно Приготовление. Взять 5,10, 15,20г измельченного прополиса в зависимости от желаемой концентрации конечного продукта. Прополис поместить в фарфоровую чашку. Залить соответственно 95, 90, 85,80 гперсикового, абрикосового, подсолнечного, оливкового масла, нагретого на водяной бане. Тщательно перемешать. Еще раз нагреть на водяной бане. В горячем виде отфильтровать через 2 слоя марли. Накладывать в форме повязок на раны. Менять повязки через 1 – 3 дня. В случае, если для приготовления было использовано оливковое масло, препарат можно применять внутренне при заболеваниях органов пищеварения, дыхания и в профилактических целях по 1 столовой ложке трижды в день за полчаса до еды.

Прополисное сливочное масло

Приготовление.100 гсливочного масла расплавляют в чистой эмалированной посуде, доводят до кипения. Охлаждают до температуры 60 °С и добавляют10 гизмельченного прополиса, затем смесь нагревают до 80 °С в течение 10 минут, непрерывно помешивая. После чего фильтруют. Хранить в стеклянной посуде в холодном темном месте.

Прополисная мазь

Применяется наружно. Приготовление. В зависимости от желаемой концентрации конечного продукта взять 5,10,15, 20,30,40 гизмельченного прополиса, поместить в фарфоровую чашку и расплавить на водяной бане. Добавить соответственно 95, 90, 85, 80, 70,60 гвазелина или вазелина с ланолином, выдержать на водяной бане при постоянном помешивании и температуре не выше 80 °С еще полчаса. В горячем виде процедить через 2 слоя марли. Охладить, расфасовать в банки из темного стекла с плотно закрывающими крышками. Хранить в холодильнике.

Прополисная мазь из мягкой вытяжки

Применяется наружно. Считается более действенной, чем просто прополисная мазь. Приготовление. В зависимости от желаемой концентрации конечного продукта взять 5, 10, 15, 20,30 гмягкой вытяжки прополиса (см. выше), добавить к ней соответственно 95, 90, 85, 80,70 гланолина на или вазелина с ланолином. Хорошо перемешать в фарфоровой чашке и выдержать при постоянной, помешивании и нагревании не выше 80 °С на водяной бане 10 минут. Остудить. Расфасовать. Хранить в посуде из темного стекла в холодильнике.

Прополисно-восковая мазь

Применяется наружно. Приготовление. Хорошо прокипятить1 лрастительного (подсолнечного, льняного) масла, добавить 60 –70 грасплавленного воска и100 гизмельченного до гранул размером 2-4 ммпрополиса. Нагревать при постоянном помешивании в течение получаса. Расфасовать в плотно закрывающиеся баночки из темного стекла. Хранить в холодильнике.

Прополисная мазь с салициловой кислотой

Приготовление.100 гпрополиса заливают в стеклянной посудине 30 мл 96%-ного спирта и настаивают около двух-трех суток в темном помещении при комнатной температуре, периодически встряхивая. Пол килограмма вазелина доводят до кипения, после чего, охладив его до температуры 60 – 70 °С, постепенно добавляют в него прополис (спирт при этом испаряется). Добавляют25 гсалициловой кислоты и тщательно перемешивают. Хранить в плотно закрытой стеклянной таре в сухом, прохладном и темном месте.